Postado em 02 de Agosto às 14h00

1ª Etapa do Circuito de Rápido em Rio Negrinho

Proximos Eventos (53)
Neste fim de semana, no sábado (07), acontece a 1ª etapa do tradicional Circuito de Xadrez Rápido Colégio Froebel, que desta vez terá sua primeira etapa na cidade de Rio Negrinho.

O torneio é válido para os ratings CBX e FIDE e acontecerá no MAK Center, em Rio Negrinho, com início às 13h30. Para se inscrever, envie Nome, Data de Nascimento, ID CBX e ID FIDE para o e-mail xadrezeduca@hotmail.com.

Confira o folder:

Postado em 26 de Julho às 12h32

GM Everaldo Matsuura e Julia Rodio são os novos campeões catarinenses

Resultado de Eventos (17)Destaques em S.Catarina (51)
Neste último fim de semana aconteceu em Rio Negrinho o 64º Campeonato Catarinense Absoluto e o 34º Campeonato Catarinense Feminino, que contaram com 53 e 23 enxadristas participantes, respectivamente.

O evento ocorreu entre os dias 22 e 25 de julho e sagrou os novos campeões catarinenses, que foram o GM Everaldo Matsuura, de Timbó, com 6,5/7 pontos, e a concordiense Julia Brunetto Rodio, com 6/7 pontos.

As colocações finais da categoria ABSOLUTO foram:
1º - GM Everal Matsuura | Xadrez Timbó
2º - MF Nathan Felipe Filgueiras | CX Blumenau
3º - MF Lucas do Valle Cardoso | Xadrez Timbó

Melhores das categorias por idade:
u18 - MF Nathan Felipe Filgueiras | CX Blumenau
u16 - Guilherme Henrique Silva | CX Jaraguá
u14 - CM Pedro Sada Sardá | CX Florianópolis
u12 - João Sada Sardá | CX Florianópolis

As colocações finais da categoria FEMININO foram:
1º - Julia Brunetto Rodio | Clube Concordiense de Xadrez
2º - Marina Martins de Aguiar | CX Florianópolis
3º - Amanda Paul Dull | CX Florianópolis

Melhores das categorias por idade:
u18 - Gabriela Feller | CX Blumenau
u16 - Amanda da Luz | CX Navegantes
u14 - Sophia Rodrigues Mota | CX Jaraguá
u12 - Alice Biasi Pavão | CX Chapecó

A Federação Catarinense de Xadrez parabeniza os novos campeões GM Everaldo Matsuura e Julia Brunetto Rodio, e também a organização do evento pelo sucesso diante da pandemia.

Postado em 19 de Julho às 16h46

Floripa Spring Chess é anunciado!

Proximos Eventos (53)
Seguindo a tradição dos torneios da franquia Floripa Chess, foi anunciado pelo portal xadrezdobrasil.com o Floripa Spring Chess 2021, com R$ 4.000,00 em premiação e modelo u2200.

O evento é organizado por Marcelo Pomar e Kaiser Luiz Mafra e acontece entre os dias 24 e 26 de setembro no Terraço do Hotel Faial, uma das melhores vistas do xadrez brasileiro, com todas as normas de segurança diante da pandemia sendo tomadas.

Confira o folder:

Postado em 14 de Julho às 17h49

Caravana Barriga Verde é campeã da 7ª Copa do Brasil Online!

Resultado de Eventos (17)Destaques em S.Catarina (51)

A equipe catarinense Caravana Barriga Verde conquistou na noite desta terça-feira (13) o título da 7ª Copa do Brasil Online, realizada através da plataforma Lichess. A competição reúne equipes de vários estados do país, e mais de 200 enxadristas participaram.

Foram duas etapas de classificação até que a equipe catarinense chegasse na final, e ambas passando em primeiro lugar. Na final, 25 pontos deixaram a Caravana Barriga Verde na frente do Rio Grande do Sul, dando assim o título aos catarinenses.

Melhores pontuadores da Caravana Barriga Verde na final:
1 MF Nathan Filgueiras
2 Eduardo Peroza
3 MF Ryan Wesley
4 MF Ricardo Bedin
5 MF Gabriel de Borba
6 MF Guilherme de Borba
7 MF Edgar Rodrigues
8 Gabriel Barbosa
9 MF Davi Gonçalves
10 Lucas Augustin
11 CM Luiz Bugança
12 MN Daniel Brandão

A Federação Catarinense de Xadrez parabeniza a Caravana Barriga Verde, assim como o Mestre Nacional Daniel Brandão, pela organização da equipe e pelo título conquistado!


Postado em 12 de Julho às 15h02

IRT em Rio Negrinho movimentou o xadrez catarinense

Neste último final de semana, entre os dias 09 e 11 de julho, aconteceu em Rio Negrinho o IRT de Xadrez SC - Taça Ensino Médio Campeão Colégio Froebel. O evento reuniu 51 enxadristas de Santa Catarina e também de outros estados.

O campeão foi Henrique Nemeth Junior, de Curitiba, com 5,5 pontos! Em segundo lugar ficou o MF Charles Gauche, de Timbó, e em terceiro André Jordí Volkmann, de Jaraguá do Sul.

A classificação geral ficou a seguinte:
1º - Henrique Nemeth Junior | Curitiba
2º - MF Charles Gauche | Xadrez Timbó
3º - André Jordí Volkmann | CX Jaraguá
4º - Anderson Tatsch Dias | Curitiba
5º - Marco Aurélio Zaror Cordeiro | Lages Xadrez Clube

Também houveram campeões de categorias, sendo os seguintes atletas:
Sub-18 ABSOLUTO - Mateus Gonçalves | Curitiba
Sub-18 FEMININO - Isabella Conti de Freitas | CX Blumenau
Sub-16 ABSOLUTO - Guilherme Henrique Silva | CX Jaraguá
Sub-16 FEMININO - Evelyn Fuck da Costa | Xadrez Timbó
Sub-14 ABSOLUTO - Vitor Ponciano | Osasco
Sub-14 FEMININO - Sophia Rodrigues | Piraí do Sul
Sub-12 ABSOLUTO - Henrique Calçada | Piraí do Sul
Sub-12 FEMININO - Alice Biasi Pavão | CX Chapecó
Sub-10 ABSOLUTO - Lucas Calçada | Piraí do Sul
Sub-10 FEMININO - Nicole Nunes | CX Jaraguá

Resultados: https://chess-results.com/tnr556418.aspx?lan=10&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30

A Federação Catarinense de Xadrez parabeniza a organização do torneio pelo sucesso do evento, e também os atletas pela participação.


FCX - Federação Catarinense de Xadrez
R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC