57º CAMPEONATO CATARINENSE ABSOLUTO DE XADREZ (final fechada)

Piratuba/SC - 08 a 12 de fevereiro

                            R E S U L T A D O S  

Rk.   Name FED RtgI RtgN Club/City Pts.  TB1   TB2   TB3   TB4   TB5  n w we w-we K rtg+/-
1   Umetsubo Cesar Hidemitsu BRA 2203 2205 C.X. Florianópolis 5.5 0.0 4 3 27.0 30.5 7 5.5 3.64 1.86 15 27.9
2 FM Bueno Alfeu Junior Varela BRA 2305 2283 Lages X.C. 5.0 0.5 4 3 26.0 29.0 7 5 5.02 -0.02 15 -0.3
3   Gieseler Ronny Knoch BRA 2162 2128 C.X. Itajaí 5.0 0.5 3 4 26.0 27.5 6 4.5 2.61 1.89 15 28.4
4 FM Delgado Lidio Dias BRA 2285 2182 Sem Clube 4.5 1.5 3 4 27.0 28.5 7 4.5 4.73 -0.23 15 -3.5
5   Barreto Felipe Kubiaki Menna BRA 2238 2208 C.X. Itajaí 4.5 1.0 3 4 25.5 28.5 7 4.5 4.43 0.07 15 1.0
6   De Amorim Lucio Antonio BRA 2203 1989 A.X. São Bento do Sul 4.5 0.5 4 3 24.0 25.5 5 2.5 2.53 -0.03 30 -0.9
7   Barreiros da Silva Denison Klein BRA 1850 1954 C. Concordiense X. 4.0 0.0 4 4 23.0 25.0 6 3 0.74 2.26 30 67.8
8   Reichert Thiago Da Cruz BRA 2029 1887 A.C.X. Fraiburgo 4.0 0.0 4 3 24.0 25.5 5 3 1.32 1.68 30 50.4
9 FM Dos Santos Junior Haroldo Cunha BRA 2253 2225 C.X. Joinville 4.0 0.0 3 4 27.0 28.5 5 2 3.32 -1.32 15 -19.8
10   Calcado Acyr Rogerio BRA 2162 2105 Sem Clube 3.5 0.0 3 4 27.0 28.5 6 2.5 2.92 -0.42 15 -6.3
11   Demertine Matheus Leandro Bonato BRA 0 1867 Lages X.C. 3.5 0.0 3 4 24.5 27.5 7 3.5        
12   Mafra Kaiser Luiz BRA 2144 2116 C.X. Florianópolis 3.5 0.0 3 4 20.0 21.5 5 2.5 2.88 -0.38 15 -5.7
13   Cordeiro Marco Aurelio Zaror BRA 2239 2201 Lages X.C. 3.5 0.0 3 3 22.0 24.5 6 2.5 4.38 -1.88 15 -28.2
14   Florianovitz Derlei Alex BRA 2128 1987 C.X. Chapecó 3.0 0.0 3 4 18.5 20.0 3 0 1.74 -1.74 30 -52.2
15   Rapouso Ricardo Luis Borba BRA 1870 1909 C.X. Joinville 3.0 0.0 3 3 21.0 22.5 5 1 0.66 0.34 30 10.2
16   Pereira Geanfrancesco BRA 2022 2009 C.X. Itajaí 2.5 0.0 2 4 17.0 18.5 5 1.5 1.85 -0.35 15 -5.3
17   Maia Jonathan Cesar BRA 0 0 C.X. Navegantes 2.0 0.0 1 3 16.5 18.0 5 1        
18   Pluschkat Gustavo Ranulpho BRA 2055 1902 C.X. Balneário Camboriú 1.5 0.0 1 3 20.5 22.0 5 0.5 2.23 -1.73 30 -51.9
19   Santos Junior Jose Luiz Dos BRA 0 1845 Sem Clube 1.5 0.0 1 3 19.0 20.5 5 1        
20   Juliano Joao Carlos Mazzini BRA 0 1983 ACX - Criciúma 1.5 0.0 1 3 16.5 18.0 5 0

 

Tabela

Rk.   Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3   TB4   TB5 
1   Umetsubo Cesar Hidemitsu BRA 7w1 2b1 5w½ 10b1 4w½ 9b1 3w½ 5.5 0.0 4 3 27.0 30.5
2 FM Bueno Alfeu Junior Varela BRA 14b1 1w0 8b1 3w½ 15b1 6w1 9w½ 5.0 0.5 4 3 26.0 29.0
3   Gieseler Ronny Knoch BRA 11w½ 9b½ 18w1 2b½ 10w1 4b1 1b½ 5.0 0.5 3 4 26.0 27.5
4 FM Delgado Lidio Dias BRA 18w1 6b1 10w½ 5b½ 1b½ 3w0 8b1 4.5 1.5 3 4 27.0 28.5
5   Barreto Felipe Kubiaki Menna BRA 15b1 12w1 1b½ 4w½ 6b½ 8w0 10b1 4.5 1.0 3 4 25.5 28.5
6   De Amorim Lucio Antonio BRA 20b1 4w0 15b1 13w1 5w½ 2b0 11w1 4.5 0.5 4 3 24.0 25.5
7   Barreiros da Silva Denison Klein BRA 1b0 14w1 12b1 9w0 13b1 10w0 17b1 4.0 0.0 4 4 23.0 25.0
8   Reichert Thiago Da Cruz BRA 9w1 11b0 2w0 19b1 16w1 5b1 4w0 4.0 0.0 4 3 24.0 25.5
9 FM Dos Santos Junior Haroldo Cunha BRA 8b0 3w½ 19b1 7b1 11w1 1w0 2b½ 4.0 0.0 3 4 27.0 28.5
10   Calcado Acyr Rogerio BRA 19b1 13w1 4b½ 1w0 3b0 7b1 5w0 3.5 0.0 3 4 27.0 28.5
11   Demertine Matheus Leandro Bonato BRA 3b½ 8w1 13b0 12w1 9b0 14w1 6b0 3.5 0.0 3 4 24.5 27.5
12   Mafra Kaiser Luiz BRA 17w1 5b0 7w0 11b0 18w1 16b1 13b½ 3.5 0.0 3 4 20.0 21.5
13   Cordeiro Marco Aurelio Zaror BRA 16w1 10b0 11w1 6b0 7w0 15b1 12w½ 3.5 0.0 3 3 22.0 24.5
14   Florianovitz Derlei Alex BRA 2w0 7b0 17w1 16b0 20w1 11b0 19b1 3.0 0.0 3 4 18.5 20.0
15   Rapouso Ricardo Luis Borba BRA 5w0 17b1 6w0 18b1 2w0 13w0 20b1 3.0 0.0 3 3 21.0 22.5
16   Pereira Geanfrancesco BRA 13b0 19w0 20b1 14w1 8b0 12w0 18b½ 2.5 0.0 2 4 17.0 18.5
17   Maia Jonathan Cesar BRA 12b0 15w0 14b0 20w½ 19w½ 18b1 7w0 2.0 0.0 1 3 16.5 18.0
18   Pluschkat Gustavo Ranulpho BRA 4b0 20w1 3b0 15w0 12b0 17w0 16w½ 1.5 0.0 1 3 20.5 22.0
19   Santos Junior Jose Luiz Dos BRA 10w0 16b1 9w0 8w0 17b½ 20b0 14w0 1.5 0.0 1 3 19.0 20.5
20   Juliano Joao Carlos Mazzini BRA 6w0 18b0 16w0 17b½ 14b0 19w1 15w0 1.5 0.0 1 3 16.5 18.0

   

PREMIAÇÃO

                A premiação, em moeda corrente, será de R$ 3000,00 (três mil reais), seguindo a distribuição abaixo:

a)      1º lugar geral, R$ 1000,00 (hum mil reais);
b)      2º lugar geral, R$ 700,00 (setecentos reais);
c)       3º lugar geral, R$ 500,00 (quinhentos reais);
d)      4º lugar geral, R$ 300,00 (trezentos reais);
e)      5º lugar geral, R$ 200,00 (duzentos reais);
f)       6º lugar geral, R$ 100,00 (cem reais);
g)      7º lugar geral, R$ 50,00 (cinqüenta reais);
h)      8º lugar geral, R$ 50,00 (cinqüenta reais);
i)        9º lugar geral, R$ 50,00 (cinqüenta reais);
j)        10º lugar geral, R$ 50,00 (cinqüenta reais);

PARTIDA PRÊMIO DE BELEZA

                Haverá uma premiação distinta para o vencedor da partida “prêmio de beleza”. Será formada uma comissão para avaliar o “prêmio de beleza” composta pelo presidente da FCX, diretor do evento, diretor técnico da FCX, maior rating FIDE da final e um jogador indicado pelos participantes.

CONDIÇÕES e HOSPEDAGEM

                A Federação Catarinense de Xadrez - FCX dará condições de hospedagem e alimentação para todos os finalistas (quartos duplos e triplos), conforme:

a)      Atual Campeão do 56º Catarinense Absoluto;
b)      Campeão da divisão Superior do XIII Circuito Catarinense de Xadrez Rápido – CCXR – 2010;
c)       Campeão Catarinense Universitário Absoluto de 2011 (com anuência da FCDU);
d)      Campeão Juvenil Absoluto de 2011;
e)      Classificados nas etapas classificatórias, denominadas Semifinais realizadas em 2011;
f)       Grandes Mestres federados a FCX até a data de início da última classificatória.

            d)      Após a confirmação será publicado no site da FCX/chess-results.

SISTEMA DE DISPUTA, RITMO DE JOGO e RATING

                Será disputado pelo sistema suíço de emparceiramento em 7 (sete) rodadas através do programa computacional Swiss Manager. O ritmo de jogo será de 90 minutos com acréscimo de 30 segundos por movimento efetuado desde o primeiro lance.

                Será valido pelo Rating FIDE e CBX.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE

                Serão adotados os seguintes critérios de desempate, em conformidade com a resolução da FIDE e o Comunicado CBX nº 02/2012:

a)      Confronto Direto (código 11);
b)   Maior nº de vitórias (código 12);
c)      Maior nº de partidas com peças pretas (código 53);
d)       Buchholz com corte do pior resultado (código 37);
e)      Buchholz sem corte (código 37).

PROMOÇÃO/ORGANIZAÇÃO/REALIZAÇÃO

                FEDERAÇÃO CATARINENSE DE XADREZ – FCX

APOIO

 Prefeitura Municipal de Piratuba e www.hoteisdepiratuba.com.br

            

Clicar aqui para ver as fotos do Catarinense de 2.006 realizado em Piratuba - SC

Clicar aqui para ver no yutube filmes do Catarinense de 2.007 realizado em Piratuba - SC

Comissão Organizadora:

Gilson Chrestani  – Diretor Geral
Dilceu Felts – Coordenador
Adélio Spanholi e Dr Hugo Nicolau Riffel – Presidentes de Honra
AI Carlos Calleros – Árbitro Principal

SCHAEFER PALACE HOTEL: 1 QUARTO TRIPLO
HOTEL ROUXINOL:1 APTO TRIPLO
HOTEL KIRST; 2 APTOS TRIPLOS
HOTEL CAMINHO DAS AGUAS: 1 APTO TRIPLO
RECANTO POUSADA: 1 APTO DUPLO
HOTEL PARAISO; 1 APTO DUPLO
POUSADA ROMANTICA: 1 APTO DUPLO
HOTEL CAXIAS: 1 APTO DUPLO
HOTEL TIROLESA: 1 APTO DUPLO