Postado em 25 de Outubro às 15h15

Vote nos indicados do Xadrez para o Troféu Guga Kuerten 2018

Destaques em S.Catarina (35)
    Federação Catarinense de Xadrez - FCX VOTE NO LINK: http://www.trofeuguga.sc.gov.br/index.php/trofeu TROFÉU GUGA KUERTEN 2018 - INDICADOS XADREZ Este ano novamente a FCX reuniu uma comissão qualificada para decidir os...

    VOTE NO LINK: http://www.trofeuguga.sc.gov.br/index.php/trofeu

    TROFÉU GUGA KUERTEN 2018 - INDICADOS XADREZ


    Este ano novamente a FCX reuniu uma comissão qualificada para decidir os indicados do Xadrez com base nos resultados deste ano.


    A comissão foi composta por:
    Karina Kanzler (Jaraguá do Sul)
    Charles Gauche (Itajaí)
    Leandro Perdomo (Concórdia)
    Marco Barbosa (Chapecó)
    Guilherme Deola (Presidente FCX)

    E para desempates:
    Claudionor Pirola - Diretor Técnico FCX
    Marcelo Pomar - Vice-Presidente FCX

    Período de Votação Popular na Internet: 09/11 à 20/11
    Entrega do Prêmio: 26/11


    Agradecemos à comissão pelo extenso trabalho de pesquisa e debates para chegar a estes nomes.
    Parabéns aos indicados e boa sorte nas finais!!
    O Xadrez está muito bem representado!!

    1- A Melhor Atleta: WIM KATHIÊ GOULART LIBRELATO
    Título de Mestre International (WIM) em 2018
    Vice-Campeã Mundial Universitária (Aracaju/SE - set/2018)
    3° lugar por equipes no Campeonato Mundial Universitário (Aracaju/SE – set/2018).
    Campeã Sulamericana Sub 20 (Luque/Paraguai – maio/2018)
    Vice-Campeã Panamericana Sub 20 (Guayaquil/Equador – jun/2018).
    Campeã dos Jogos Universitários Brasileiros - JUBs (Vitória/ES – jun/2018).
    Campeã Feminina do Gran Prix de ràpides d’Andorra la Vella (Andorra la Velha/Andorra – jul/2018).
    3 medalhas de Ouro no JASC 2018 - Campeã por equipes e nas competições individuais de Xadrez Blitz e Rápido (Caçador/SC – set/2018).
    Melhor Brasileira na 43a Olimpíada de Xadrez em Batumi/Georgia com 6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas.
    Personalidade do ano, no prêmio Top Of Mind Içara 2018.

    2- O Melhor Atleta: IM LEANDRO DANIEL PERDOMO
    Atual Campeão Catarinense de Xadrez em todos os ritmos de jogo (blitz, rápido e pensado)
    Campeão Torneio para Mestre Internacional (Rio de Janeiro)
    Vice-campeão do Torneio Internacional de Concórdia
    Terceiro lugar Aberto do Brasil (Poços de Caldas-MG)
    6° lugar no Aberto Internacional Floripa Open 2018
    Medalha de Prata individual por tabuleiro xadrez rápido no JASC (Caçador)
    Medalha de Bronze individual por tabuleiro xadrez pensado no JASC (Caçador)
    Campeão em 4 etapas do Circuito Regional Oeste (Itá, São Lourenço do Oeste, Cunha Porã e Lages 2018)

    3- Atleta Revelação: NICOLE NUNES
    Campeã Brasileira Escolar 2018 (Caxambu-MG)
    Vice-Campeã Festival Catarinense da Criança sub 8 (Concórdia-SC)
    6° Lugar no Festival Nacional da Criança sub 8 (Florianópolis-SC)
    Com apenas 7 anos, a Nicole foi destaque nos seguintes eventos em 2018:
    Ouro sub 8 - Aberto do Brasil de Xadrez Rápido (Tijucas do Sul-PR)
    Prata sub 8 - Circuito IRT Planalto Norte (São Bento Sul–SC)
    Prata sub 8 - 1a Etapa Circuito dos Reis (Blumenau–SC)
    Ouro sub 8 - 2a Etapa Circuito dos Reis (Blumenau–SC)
    Ouro sub 8 - Campeonato Catarinense Juvenil (Blumenau–SC)
    Ouro sub 8 - Jogos Escolares da Semana da Pátria (Jaraguá do Sul–SC)
    Ouro sub 8 - Aberto do Brasil de Xadrez (Blumenau–SC)
    Ouro sub 8 - Copa Brasil de Xadrez Escolar (Balneário Camboriú-SC)
    Ouro sub 8 - Copa de Xadrez (Timbó–SC)
    Ouro sub 8 - 1a, 2a e 3a Etapas Copa Pedro Aleixo de Xadrez (Massaranduba-SC)
    Ouro sub 8 - 1a e 2a Etapas Copa Jaraguá de Xadrez (Jaraguá do Sul-SC)
    Ouro sub 8 - 1a, 2a, 4a, 5a, 6a, 7a, 8a, 9a e 10a Etapas de Circuito Rápido de Xadrez (São Bento do Sul–SC)

    4 - Melhor Técnico: FI CLAUDIONOR ALCIDES LIMA PIROLA
    FIDE Instructor pela Federação Internacional de Xadrez (FIDE).
    Diretor Técnico da Federação Catarinense de Xadrez (Gestão 2017-2018)
    Coordenador e Técnico do Projeto Xadrez Que Educa desenvolvido em Içara/SC a partir de 2012.
    Técnico da atleta Kathiê: Equipe Olímpica Brasileira 2016-2018, Vice-campeã Mundial Universitária, Vice-Campeã Panamericana Sub 20 e Campeã Sulamericana Sub 20.
    Técnico da atleta Ana Julia Goulart Librelato: Campeã da Seletiva Nacional e representante do Brasil na Gymnasiade 2018 em Marrakech/Marrocos, Tricampeã Brasileira de categoria 2016-2018, Campeã por equipes dos Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC) 2018 e medalhista dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina 2018.
    Técnico da atleta Isadora da Rocha Nicoladeli: Vice-campeã da Seletiva Nacional representante do Brasil na Gymnasiade 2018 em Marrakech/Marrocos e medalhista dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina 2018.
    Técnico do atleta Lucas Galvão, Campeão Catarinense Sub 10 e terceiro colocado no Campeonato Brasileiro Sub 10 Masculino.
    Técnico da equipe masculina de Içara que foi Vice-campeã por equipes e 3ª colocada geral dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina 2018.
    Medalhista de ouro dos Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC) 2018.

    5 - Melhor Árbitro: AF LUCIANO RIETTER
    Título de Árbitro da Federação Internacional (AF) em 2018

    19 a 25/janeiro – IV Floripa Chess Open 2018 - Florianópolis/SC
    21/janeiro – Floripa Super Blitz 2017 - Florianópolis/SC
    26 a 31/janeiro – V Floripa Chess Masters 2018 - Florianópolis/SC
    26 a 31/janeiro – III Magistral Lourenco Joao Cordioli 2018 - Florianópolis/SC
    17/fevereiro – Seletiva SC Gymnaiade 2018 - Blumenau/SC
    22 a 25/fevereiro – Final do Campeonato Catarinense Absoluto e Feminino 2017 - Concórdia/SC
    22 a 25/abril – Campeonato Catarinense de Xadrez por Equipes 2018 - Piratuba/SC
    28/abril a 01/maio – Festival Nacional da Criança – FENAC 2018 - Florianópolis/SC
    28/junho a 01/julho – IV Torneio STD Internacional de Concordia
    30/junho – 1º FIDE Blitz de Concórdia – SC
    05/julho – Jogos dos Institutos Federais Catarinense – JIFC 2018 - Blumenau/SC
    17 a 22/julho – 31º Joguinhos Abertos de Santa Catarina 2018 – ESTADUAL - Curitibanos/SC
    04 e 05/agosto – JESC 2018 12 a 14 anos - ESTADUAL - São José/SC
    06 a 13/setembro – JASC 2018 - ESTADUAL - Caçador/SC
    21 a 23/setembro – Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar 2018 - Caxambu/MG
    25 e 26/setembro – XVII Olimpíada Nacional da Justiça do Trabalho - Blumenau/SC
    28 a 30/setembro – Aberto do Brasil - Blumenau/SC
    12 a 14/outubro - 14º Parajasc 2018 - ESTADUAL - Jaraguá do Sul/SC
    Além destes, outros eventos escolares municipais e de nível regional, como:
    Circuito Escolar SESC - Florianópolis/SC
    Copa Jaraguá de Xadrez - Jaraguá do Sul/SC
    Copa Pedro Aleixo de Xadrez - Massaranduba/SC
    Festival MEXE de Xadrez 2018 - Blumenau/SC

    6 - Melhor Equipe: C.X.BLUMENAU MASCULINO

    Atletas: MF Gabriel de Borba, MF Guilherme de Borba, MN Nathan Felipe Filgueiras, Thiago Carstens Dobuchak, Ryan Wesley da Costa Caetano, Arthur Francisco Martins, Thiago Kim, Gustavo Flesch, André Kim. Técnico: GM Neuris Delgado Ramírez
    Títulos conquistados em Equipe 2018:
    Campeão Geral JASC
    Campeão Geral Joguinhos Abertos
    Campeão Catarinense por Equipes
    Conquistas individuais em 2018:
    Gabriel De Borba - Título de Mestre FIDE (MF) em 2018.
    Campeão Sulamericano
    Campeão Brasileiro Escolar 9° ano
    Campeão Catarinense Sub 14
    Guilherme de Borba - Título de Mestre FIDE (MF) em 2018.
    Campeão Brasileiro Sub 20
    Campeão Brasileiro Escolar 3° ano Ensino Médio
    Campeão Catarinense Sub 20
    Nathan Felipe Filgueiras - Título de Mestre Nacional (MN) em 2018.
    Vice-Campeão Brasileiro Amador
    Vice-Campeão Catarinense Sub 20
    3° Catarinense Sub 16
    6° Brasileiro Sub 16
    Thiago Carstens Dobuchak - Campeão Brasileiro Universitário 2018
    3° Brasileiro Sub 18
    Campeão Catarinense Sub 20
    Ryan Wesley da Costa Caetano
    3° Catarinense Sub 20
    4° Brasileiro Sub 16
    Thiago Kim
    3° Brasileiro escolar
    12° Brasileiro Sub 12
    4° Catarinense Sub 12
    Gustavo Henrique Flesch
    3° Catarinense Sub 10
    5° Brasileiro Sub 10
    André Kim
    Vice-Campeão Brasileiro Escolar 2° ano
    10° Catarinense Sub 10
    24° Brasileiro Sub 10

    7 - Melhor Entidade: CLUBE CONCORDIENSE DE XADREZ
    Eventos Realizados no ano de 2018:
    Campeonato Catarinense por Equipes
    Campeonato Catarinense Absoluto e Feminino
    Festival Catarinense da Criança - Categorias sub 08, 10, 12 e 14 anos
    4º Torneio Internacional De Xadrez de Concórdia
    1º FIDE Blitz de Concórdia
    2º FIDE Blitz de Concórdia
    Torneio Comemorativo ao 34º Aniversário do Clube Concordiense de Xadrez
    Resultados e Títulos dos Atletas e Equipes no ano de 2018:
    Melhor Equipe Feminina no Campeonato Catarinense de Xadrez por Equipes
    Melhor Equipe Amadora Campeonato Catarinense de Xadrez por Equipes
    Melhor Equipe Escolar no Campeonato Catarinense de Xadrez por Equipes
    3º Lugar Geral Feminino nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina
    Campeão Geral em 4 etapas do Circuito Regional Oeste das 6 que já foram realizadas
    Leandro Perdomo Campeão no Campeonato Catarinense Absoluto
    Amanda Cassel - Campeã Catarinense sub 12
    Calebe Lazzarotti - Vice-Campeão Catarinense sub 10

    "O prêmio, que é uma iniciativa da Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte de Santa Catarina (SOL) em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK), tem como objetivo premiar, a título de homenagem e reconhecimento, os destaques esportivos do ano em diversas categorias.
    Após as indicações, terá início a votação popular, que será realizada dos dias 09 a 20 de novembro - por meio do site do evento: www.trofeuguga.sc.gov.br - entre os indicados, o Conselho Estadual de Esportes (CED) fará a escolha de dois nomes por categoria, desta forma, os cinco finalistas serão os três mais votados pela internet e dois escolhidos pelo CED. Um link para cadastramento foi encaminhado para todas as entidades por e-mail pela Gerência de Políticas de Esporte da SOL.
    Os vencedores serão conhecidos no dia 26 de novembro, às 19h, em uma cerimônia de premiação que será realizada no Teatro Pedro Ivo - numa edição especial que marca a comemoração dos 10 anos de realização do evento.

    Procedimento de Seleção:
    Anualmente, as Federação Esportivas e Entidades Paradesportivas indicam seus destaques, por meio de formulário eletrônico, incluindo informações de currículo e principais títulos obtidos para cada categoria indicada. Posteriormente, a Gerência de Políticas do Esporte da SOL avalia as informações referente às indicações e envia o resultado da homologação dos candidatos ao Conselho Estadual de Esporte (CED), responsável pela escolha de dois finalistas em cada categoria, de acordo com critérios técnicos.
    Os candidatos remanescentes são escolhidos por meio de votação online, por meio do site do Troféu Guga Kuerten.
    Os cinco finalistas de cada categoria são selecionados da seguinte forma: os três mais votados pela Internet acrescidos dos dois escolhidos pelo CED.
    O campeão de cada categoria é eleito por uma comissão específica – Curadoria do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte, – instituída exclusivamente para tal fim, formada por 9 membros das seguintes entidades:

    - Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte;
    - Fundação Catarinense de Esporte;
    - Conselho Estadual de Esporte;
    - Tribunal de Justiça Desportiva de Santa Catarina;
    - Conselho Regional de Educação Física;
    - Associação dos Cronistas Esportivos;
    - Instituto Guga Kuerten;
    - Associação das Federações Esportivas do Estado de Santa Catarina.
    A premiação é uma realização da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte em parceria com o Instituto Guga Kuerten."

    VOTE NO LINK: http://www.trofeuguga.sc.gov.br/index.php/trofeu

    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
    • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -

    Veja também

    Voltar para (Novidades)

    FCX - Federação Catarinense de Xadrez
    R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC