Cento e noventa e três enxadristas disputaram nos dias 5 a 7 de abril, o tradicional Festival Catarinense da Juventude – FECAJ 2019 que premiou os melhores atletas sub 14, sub 16 e sub 18 do estado de Santa Catarina. O torneio foi promovido pela Federação Catarinense de Xadrez (FCX) por meio do Lages Xadrez Clube que realizou o evento no ginásio CAV-Udesc.
O campeão e a campeã de cada categoria serão os representantes oficiais de Santa Catarina no Festival Nacional da Juventude - FENAJ.
Troféu Eficiência:
1º lugar: C. X. Blumenau
2º lugar: ACX Içara
3º lugar: ACXF Fraiburgo
Sub 14 feminino: https://bit.ly/2UmzhCN
1º lugar: Maria Clara da Silveira Senger (ACX Içara)
2º lugar: Maria Eduarda Santa Freitas (CXF Florianópolis)
3º lugar: Amanda Barpi Cassel (CCX – Concórdia)
Sub 14 masculino: https://bit.ly/2WSWA3S
1º lugar: Eduardo Antunes Peroza (ACXF Fraiburgo)
2º lugar: Marco Antonio Batista Albiero (CCX Concórdia)
3º lugar: Angelo Augusto Pacheco Ferreira (Escola Engenho Florianópolis)
Sub 16 feminino: https://bit.ly/2G9It4W
1º lugar: Larissa Eduarda Vahldiek (Navegantes)
2º lugar: Gabriela Luisa Vicente Feller (CXB Blumenau)
3º lugar: Vitoria Caroline Blau (CXB Blumenau)
Sub 16 masculino: https://bit.ly/2WXtaSr
1º lugar: Nathan Felipe Filgueiras (CXB Blumenau)
2º lugar: Lucas Fonseca Picolli (CX Jaraguá do Sul)
3º lugar: Pedro da Veiga (ACX Içara)
Sub 18 feminino: https://bit.ly/2D43dJ4
1º lugar: Ana Julia Goulart Librelato (ACX Içara)
2º lugar: Bruna Francescato Favero (ACXF Fraiburgo)
3º lugar: Jhenifer Correa Delavy (AXJ Joaçaba)
Sub 18 masculino: https://bit.ly/2UGRR87
1º lugar: Ryan Wesley Caetano (CXB Blumenau)
2º lugar: Lucas do Valle Cardoso (CX Itajaí)
3º lugar: Guilherme de Oliveira (AX São Bento do Sul)
Os atletas que disputaram o sub 8,10 e 12 anos receberam medalha “Destaque” nas categorias participantes.
Festival Catarinense da Criança – FESCRI (sub 8, 10 e 12) e Campeonato Catarinense Juvenil sub 20
A edição 2019 do Festival Catarinense da Criança – FESCRI e do Campeonato Catarinense Juvenil Sub 20 foi realizada no Criciúma Shopping, em Criciúma, nos dias 23 e 24 de março. A competição foi uma promoção da Federação Catarinense de Xadrez (FCX) por meio da Associação dos Enxadristas de Criciúma – AECRI. Ao todo, 178 atletas disputaram os torneios nas categorias
Sub 8 feminino: Nicole Nunes – Clube de Xadrez de Jaraguá do Sul
Sub 8 masculino: Kauan Salvagni Teles – Seara
Sub 10 feminino: Maria Eduarda Thibes Ribeiro – Xadrez Fraiburgo
Sub 10 masculino: Calebe Lazzarotti – Clube Concordiense de Xadrez
Sub 12 feminino: Mirela Pedro Tereza – AECRI Cricíuma
Sub 12 masculino: Gustavo Henrique Flesch – Clube de Xadrez de Blumenau
Campeonato Juvenil Catarinense sub 20 anos
Campeã: Gabriela Luísa Vicente Feller – Clube de Xadrez de Blumenau
Campeão: Gustavo Oliveira – Clube de Xadrez Jaraguá do Sul
Texto: Liziane N. Vicenzi - Jornalista e Assessora de Imprensa FCX
Fotos: Marco Aurélio da Silva Júnior, Leandro Perdomo, Cristiane Feller, Elisangela Filgueiras e Eduardo Quintana Sperb.