Clube de Xadrez de Balneário Camboriú - CXBC
atualizado em 22/03/11

Fundação:  02/10/1972 
Endereço: Rua 311, nº 14 sala 03 B - centro - Balneário Camboriú - SC CEP 88330000
Balneário Camboriú: 90.461 habitantes em 2004

Diretoria Atual: Assembléia de 20/03/2011.

Presidente:   Volmir Lupato
Vice-Presidente: Angel Lana Arpon
1º Secretário:   Clandio  Luiz Schettert
2º Secretário:   Douglas Morais de Melo
1º Tesoureiro:  Gustavo Ranulpho Plusckat
2º  Tesoureiro:  Luciano Colla
1º Diretor Técnico: Rafael Lana Arpon Filho
2º Diretor Técnico:

 

Conselheiros Fiscais: André Ritzmann e Rodrigo Tobias Lana Arpon.

III Aberto de Verão de Xadrez (fev/2011)

Class. Nome                      Cat.  Clube / Cidade           Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1    Eduardo Lucas Lorenzon    ABS   Balneário Camboriu       7        22.0  31.0 31.00   28.0
  2    Gilson L. Chrestani       ABS   Florianópolis            5.5      21.5  31.0 22.00   23.5
  3    Lucas Pizzi De Jesus      S-18  Itapema                  5        22.0  29.5 19.75   20.0
  4    Jose Luiz Dos Santos Juni ABS   Bombinhas                5        21.5  31.5 18.50   23.0
  5    Andre Achutti             ABS   Balneário Camboriu       5        17.0  24.5 17.00   16.0
  6    Rafael Lana Arpon         ABS   Balneário Camboriu       5        17.0  24.0 15.00   16.0
  7    Gustavo Pluskkat          ABS   Balneário Camboriu       4.5      21.0  29.5 16.00   18.5
  8    Lucas Oliveira Carlesso   S-18  Camboriu                 4.5      19.0  29.0 14.00   21.5
  9    Bruna C. De Oliveira      F-18  A.X. de São Bento do Sul 4.5      19.0  28.0 15.50   19.0
 10    Eder Appel                S-18  Brusque                  4.5      19.0  26.5 16.00   17.0
 11    Camila De Souza           F-18  A.X. de São Bento do Sul 4        21.5  27.0 13.25   19.0
 12    Daniel Gustavo Sprotte    S-16  A.X. de São Bento do Sul 4        21.0  29.5 11.00   19.0
 13    Eduardo Correia           ABS   Balneário Camboriu       4        20.0  28.0 13.00   16.0
 14    Bruno W. Lucci            S-16  A.X. de São Bento do Sul 4        19.0  28.0 11.50   19.0
 15    Evandro Luiz Silveira     S-16  Balneário Camboriu       4        16.0  24.5 10.00   14.0
 16    Bruno Sluminki            S-16  A.X. de São Bento do Sul 3.5      19.0  28.0 11.25   14.5
 17    Rodrigo Arpon             ABS   Balneário Camboriu       3.5      19.0  26.5  9.75   16.5
 18    Fernando Furman           S-12  A.X. de São Bento do Sul 3.5      15.0  21.5  9.00   12.0
 19    Katia Elaine Sprotte      F-20  A.X. de São Bento do Sul 3        18.0  25.5  9.00   15.0
 20    Edson Jailson Dias        ABS   Joinville                3        17.5  24.0  9.00   13.0
 21    Anjen Lana Arpon          ABS   Balneário Camboriu       3        16.5  23.0  7.00   12.0
 22    Gustavo Muhlbauer         S-18  A.X. de São Bento do Sul 3        16.0  23.0  8.00   11.5
 23    Adriel De Sousa Henschel  S-16  Sem Clube                3        15.0  20.5  6.00    7.0
 24    Oriel Hotz De Oliveira    S-12  A.X. de São Bento do Sul 3        15.0  20.5  5.00   11.0
 25    Ellen Larissa Bail        F-12  A.X. de São Bento do Sul 3        14.0  20.5  6.00   11.0
 26    Vitor Mizael Heleodoro    S-14  A.X. de São Bento do Sul 2.5      16.0  23.5  5.50   11.5
 27    Priscila Bueno            F-16  Balneário Camboriu       2        15.5  21.5  5.00    9.0
 28    Tamine Couto              F-16  Balneário Camboriu       2        14.5  19.0  1.00    6.0
 29    Lucas Achutti             S-16  Balneário Camboriu       2        13.5  20.5  4.00    8.0
 30    Paulo C. Campos De Freita VET   Balneário Camboriu       2        13.0  19.0  4.00    7.0
 31    Elio Maslowski De Moraes  S-14  Balneário Camboriu       2        13.0  18.5  3.00    4.0
 32    Willian Wurzius           ABS   Balneário Camboriu       2        11.5  19.5  6.00    9.0
 33    Gustavo Pereira Dutra     S-18  Balneário Camboriu       2        11.0  16.0  3.00    6.0
 34    Betina M. De Machado      F-18  Balneário Camboriu       1        13.5  19.0  0.00    2.

Tabela

No Name                        Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1  Eduardo Lucas Lorenzon,     ABS       16:W 15:W  9:W  2:W  4:W 14:W  8:W
2  Gilson L. Chrestani,        ABS       26:W 12:W 17:W  1:L  8:W  4:W  3:D
3  Lucas Pizzi De Jesus,       S-18      29:W  4:L  6:W 17:W 11:D  7:W  2:D
4  Jose Luiz Dos Santos Juni,  ABS       24:W  3:W 32:W  7:W  1:L  2:L 12:W
5  Andre Aschuti,              ABS       10:L 23:W 20:L 22:W 25:W 13:W 11:W
6  Rafael Lana Arpon,          ABS       13:L 31:W  3:L 21:W 20:W 19:W 14:W
7  Gustavo Pluskkat,           ABS        0:D 13:W 10:W  4:L 15:W  3:L 16:W
8  Lucas Oliveira Carlesso,    S-18      23:W 21:W 11:D 32:W  2:L 12:W  1:L
9  Bruna C. De Oliveira,       F-18      33:W 14:W  1:L 13:W 12:L 11:D 17:W
10 Eder Appel,                 S-18       5:W 11:D  7:L 18:W 14:L 26:W 19:W
11 Camila De Souza,            F-18      34:W 10:D  8:D 20:W  3:D  9:D  5:L
12 Daniel Gustavo Sprotte,     S-16      35:+  2:L 25:W 16:W  9:W  8:L  4:L
13 Eduardo Correia,            ABS        6:W  7:L 24:W  9:L 32:W  5:L 21:W
14 Bruno W. Lucci,             S-16      30:W  9:L 27:W 19:W 10:W  1:L  6:L
15 Evandro Luiz Silveira,      S-16      31:W  1:L 16:L 28:W  7:L 24:W 22:W
16 Bruno Sluminki,             S-16       1:L 30:W 15:W 12:L 17:D 18:W  7:L
17 Rodrigo Arpon,              ABS       25:W 20:W  2:L  3:L 16:D 27:W  9:L
18 Fernando Furman,            S-12      19:L 22:D 23:W 10:L 33:W 16:L 26:W
19 Katia Elaine Sprotte,       F-20      18:W 32:L 26:W 14:L 24:W  6:L 10:L
20 Edson Jailson Dias,         ABS       28:W 17:L  5:W 11:L  6:L 21:L 29:W
21 Anjen Lana Arpon,           ABS       27:W  8:L 22:L  6:L 28:W 20:W 13:L
22 Gustavo Muhlbauer,          S-18      32:L 18:D 21:W  5:L 26:D 29:W 15:L
23 Adriel De Sousa Henschel,   S-16       8:L  5:L 18:L 31:W 27:L 25:W 34:W
24 Oriel Hotz De Oliveira,     S-12       4:L 34:W 13:L 27:W 19:L 15:L 30:W
25 Ellen Larissa Bail,         F-12      17:L 28:W 12:L 29:W  5:L 23:L 27:W
26 Vitor Mizael Heleodoro,     S-14       2:L 29:W 19:L 30:W 22:D 10:L 18:L
27 Priscila Bueno,             F-16      21:L 33:W 14:L 24:L 23:W 17:L 25:L
28 Tamine Couto,               F-16      20:L 25:L 34:W 15:L 21:L 33:L  0:W
29 Lucas Achutti,              S-16       3:L 26:L 31:W 25:L 30:W 22:L 20:L
30 Paulo C. Campos De Freita,  VET       14:L 16:L 33:W 26:L 29:L 31:W 24:L
31 Elio Maslowski De Moraes,   S-14      15:L  6:L 29:L 23:L 34:W 30:L 33:W
32 Willian Wurzius,            ABS       22:W 19:W  4:L  8:L 13:L  0:   0: 
33 Gustavo Pereira Dutra,      S-18       9:L 27:L 30:L 34:W 18:L 28:W 31:L
34 Betina M. De Machado,       F-18      11:L 24:L 28:L 33:L 31:L  0:W 23:L

 

 

 

 

Programação:  " Rumo ao ano 2000 "

*Clube Filiado a Federação Catarinense de Xadrez - FCX
*Clube com anuidade em dia junto a Federação
*Associe-se ao CXBC e viaje conosco nas Caravanas Enxadrísticas.
*Ligue para nosso fône (0XX47) – 348 - 0077 ou envie seu e-mail para http: www.bueno imóveis.com.br, aos cuidados de Clube de Xadrez de Balneário Camboriú.

Eventos:

1 - Campeonato Municipal de Xadrez à confirmar
2 - Torneio Aberto de Xadrez Rápido Confirmado
     Etapa do Estadual de Xadrez Rápido.
3 - Torneio Escolar Municipal de Xadrez à confirmar
4 - Torneio Reg. Interclubes de Xadrez à confirmar 

Taxas do Clube:

 Para associar-se : - Taxa de inscrição : R$10,00
Anuidade : R$30,00
Para Sócios: - Anuidade: R$30,00

 
SEDES DO CLUBE

1ª sede: sem data - Av. Estado, Rua: Inglaterra , Antiga Rodoviária
2ª sede: 30/07/88 - a 12/01/89 .Sala Própria alugada pelo Clube , Av. Lagoa, sala 08, Ed. D.Rosinha.
3ª sede: 01/03/89 - Cedido a sala 03, Av. Brasil, 1259, Ed. D.Rosinha, da Imobiliária Bueno Imóveis p/ reuniões todas as quinta as 20:00h.
4ª sede: 28/07/90 - Cedido a sala do Salão Ramos Cabelereiros p/ reuniões todas as quintas-feiras as 20:00h. Situada na Av. Brasil, 2685.
5ª sede: 22/08/91 - Cedida uma sala pelo Sr. Alonso Pereira, diretor de esportes do município, no Ginásio de Esportes Irineu Bornhausen. Não funcionou muito tempo e  retornou para sede anterior.
6a sede: 1991 - Cedida sala no Salão do Ramos Cabelereiros
7ª sede: 20/08/93 - Cedido a sala da Bueno Imóveis na Av. Brasil , 1259.
8ª sede: 30/12/93 - Cedido Rest. Terraço Av. Central, conseguido pelo Sr. Rubens Kurt Hermann e pelo vice-presidente Sr.Rafael Lana Arpon Filho . Não funcionou muito tempo, voltando para sede anterior.
9ª sede: 1993 - Cedido sala na Imob.Bueno Imoveis(end.citado )
10a sede: 1996 - Cedido Restaurante no Hotel Miramar, calçadão p/ reunião, funcionou até fechar o restaurante. Retornou para Av. Br, 1259, sl 03, sala cedida pela imob.Bueno Imóveis.
11ª sede: 30/07/97 - Cedida sala na AABB , no Bairro das Nações, conseguido pelo Sr. Rafael Lana Arpon Filho, final da Rua Palestina.
12a sede: 31/07/98 - Nova Sede, Itajaí, Rua Lauro Müller, 149, sl 07 ,com encontros em caravanas e as segundas-feiras no Clube de Xadrez de Itajaí na Rua Almirante Barroso, Clube Náutico Almirante Barroso
13a sede:31/10/99 Reuniões as quintas-feiras na Univali , em conjunto com o CXI(Itajaí) e Av.Brasil , 1259 , sala 03-B, centro, Bal.Camboriú, sala cedida pela Bueno Imóveis.

ASSEMBLÉIAS GERAIS ORDINÁRIAS

1-Assembléia Geral Ordinária de 02/10/1972 – Fundação

PRIMEIRA DIRETORIA: Jesus Fernandes Martines – Presidente.
Francisco de Assis Bens – Secretário
Antônio Raimundo Vieira – Tesoureiro
Paulo Roberto Correia – Diretor Técnico

2-Assembléia Geral Extraordinária de30/07/1973

Criou e aprovou os estudos do Clube de Xadrez de Bal.Camboriú - CXBC.

Obs:Existe uma lacuna histórica entre 1973 e 1988 , buscaremos subsídios em Cartórios de Títulos e documentos , Arquivo histórico do municipio e da Federação , além da "Busca da Ata Perdida" para solucionarmos esta incógnita.

3-Assembléia Geral Ordinária de 30/07/1988

Presidentes de honra: Carlos Humberto Silva, Guinter Zikeli, Jaison Tupy Barreto, Jurandir Knabben e Paulo Caseca

PRESIDENTE: Jesus Fernandes Martinez
Vice-presidente: Dorival Bueno Jr
10/11/88 – Renunciou o Presidente Jesus F. Martinez
Assumiu a Presidência o Vice-presidente Dorival Bueno .

10/12/88 – Assumiu como Vice-presidente o Sr. George Zacharsa Siewkz

4-Assembléia Geral Ordinária de 29/07/89

Diretoria: Presidentes de honra: Carlos Humberto Silva, Guinter Zikeli e Jaison Supi Barreto.
Presidente: George Zacharsiewvicz
Vice-presidente: Dorival Bueno

5-Assembléia Geral Ordinária de 28/07/90

Diretoria: Presidentes de honra: Dorival Bueno, Jesus Fernandes Martinez e George Zacharsiewvicz.
Presidente:Rafael Lana Arpon Filho
Vice-Presidente:Rodi Ramos

6-Assembléia Geral Ordinária de 22/08/91

Presidente : Valmir Brito de Farias
Vice-presidente: Rodi Ramos

7-Assembléia Geral Ordinária 28/07/92:

Fundado Soc. Esp. Clubinho de Xadrez.
22/08/92 – Fim mandado anterior, período de recesso inexplicável.

8-Assembléia Geral Ordinaria 20/08/93:

Presidente: Dorival Bueno Jr.
Vice-presidente: Rafael Lana Arpon Filho.
Criado cargo de honra para Representante do "Clubinho de Xadrez" nomeado o Sr. Rafael L. Arpon Filho.

9-Assembleia Geral Ordinaria 30/07/94:

Presidente: Rafael Lana Arpon Filho
Vice-presidente: Rubens Kurt Hermann

10-Assembleia Geral Ordinaria 29/07/95:

Presidente: Manuel Deligdcsh Cabrera
Vice-presidente: Alfredo Luis Tomazoni.

11-Assembléia Geral Ordinária 05/11/96:

Presidente: Dorival Bueno Jr.
Vice-presidente: Rafael Lana Arpon Filho.

12-Assembléia Geral Ordinária 30/07/97:

Presidente: Fabio F. Pecellin Passarela
Vice-presidente: Luis Carlos Rodrigues.

13-Assembléia Geral Ordinária 31/07/98:

Mudança de Presidente p/ Conselheiro.

Conselheiro Diretor: Dorival Bueno Jr.
Presidente:Dorival Bueno Junior
Vice-presidente:Algacyr H.B.Gelatti