48º JASC - Timbó

Período da competição de Xadrez:  22 a 28/11/2008

Local dos Jogos: Sociedade Cultural - centro de Timbó

Arbitragem indicada pela Federação: 
apresentação até as 20 h do dia 21/11/08 
Hospedagem da arbitragem: Hotel Del Valle - Rua Germano Brandes Sênior, 669 - centro - fone 47- 3382-0514.

AN Gilson Luís Chrestani (coordenador da Federação) fone 48 - 9101-0701
AI Carlos A B. Calleros – SC,  AFIDE Alexandre Sigrist - SP, AI Francisco Ramon Ochelli Aranda, Paraguai, AN Emerson Müller – RS, AN Bolivar Gonzalez - Jaraguá,   AC Eldineia Lankewicz – Joinville,  AC  Silmara Aparecida Moreira de Almeida  - Blumenau.

Com 20 cidades no masculino e 12 no feminino os jogos contaram com a participação de mais de 220 atletas e dezenas de técnicos.

Andamento

Atenção: Os jogos foram cancelados devido às condições climáticas no estado de SC.

Masculino

48º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - EQUIPE MASCULINO

Round 2 on 2008/11/24 at 15:00
No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 4 RIO DO SUL 4 - 4 ITAJAÍ 9
2 8 FLORIANÓPOLIS 4 - 4 LACERDÓPOLIS 7
3 10 SÃO BENTO DO SUL 4 - 3 CONCÓRDIA 1
4 2 JOINVILLE 3 - 3 TUBARÃO 6
5 5 LAGES - BLUMENAU 3
6 13 FRAIBURGO - CRICIÚMA 15
7 11 CHAPECÓ 1 - 1 BAL. CAMBORIÚ 12
8 14 BRUSQUE 0 - 1 IBIRAMA 16
9 17 POMERODE 0 - 0 CURITIBANOS 20
10 19 FLOR DO SERTÃO 0 - 0 TIMBÓ 18

48º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - EQUIPE MASCULINO

Round 1 on 2008/11/22 at 13:30
No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 1 CONCÓRDIA 0 3 - 1 0 CHAPECÓ 11
2 12 BAL. CAMBORIÚ 0 1 - 3 0 JOINVILLE 2
3 3 BLUMENAU 0 2½ - 1½ 0 FRAIBURGO 13
4 14 BRUSQUE 0 0 - 4 0 RIO DO SUL 4
5 5 LAGES 0 2½ - 1½ 0 CRICIÚMA 15
6 16 IBIRAMA 0 1 - 3 0 TUBARÃO 6
7 7 LACERDÓPOLIS 0 4 - 0 0 POMERODE 17
8 18 TIMBÓ 0 0 - 4 0 FLORIANÓPOLIS 8
9 9 ITAJAÍ 0 4 - 0 0 FLOR DO SERTÃO 19
10 20 CURITIBANOS 0 0 - 4 0 SÃO BENTO DO SUL 10

Feminino

48º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - EQUIPE FEMININO

Round 2 on 2008/11/24 at 15:00
No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 4 JOINVILLE 4 - CONCÓRDIA 3
2 2 JARAGUÁ DO SUL 3 - 3 BLUMENAU 1
3 6 FRAIBURGO 2 - 2 SÃO BENTO DO SUL 5
4 11 RIO DO SUL 2 - 2 TIMBÓ 12
5 7 FLORIANÓPOLIS 1 - 1 POMERODE 8
6 9 BAL. CAMBORIÚ ½ - 0 FLOR DO SERTÃO 13
7 10 LAGES 0     Bye  

Round 1 on 2008/11/22 at 13:30
No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 1 BLUMENAU 0 3 - 1 0 FLORIANÓPOLIS 7
2 8 POMERODE 0 1 - 3 0 JARAGUÁ DO SUL 2
3 3 CONCÓRDIA 0 3½ - ½ 0 BAL. CAMBORIÚ 9
4 10 LAGES 0 0 - 4 0 JOINVILLE 4
5 5 SÃO BENTO DO SUL 0 2 - 2 0 RIO DO SUL 11
6 12 TIMBÓ 0 2 - 2 0 FRAIBURGO 6

Tabela por Equipe

No  Cidade             Total Rod.1  Rod.2 Rod.3 Rod.4 Rod.5 

Equipes - 2008

48º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - MASCULINO
Team composition
1 CONCÓRDIA Rtg-Ø:2223 dos 4 primeiros tabuleiros
Bo.   Name IRtg FED
1   Jaison José Bassani 1909 SC
2 GM Alexandr H. T. Dos Santos Fier 2581 SC
3   Alessandro Rodrigues Da Silva 2213 SC
4   Francisco Horacio Dejeanne 2189 SC
    Maico Rodrigo Cesco 1927 SC
    Arlan Guliani 1827 SC
2 JOINVILLE Rtg-Ø:2220
Bo.   Name IRtg FED
1 FM Renan Levy Da Costa 2305 SC
2   Lucio Antonio De Amorim 2137 SC
3   Antonio Carlos Bambino Filho 2168 SC
4   Haroldo Cunha Dos Santos Junio 2268 SC
    Samuel Luiz B Gomes 1910 SC
    Jailso Almeida Dos Santos 1944 SC
3 BLUMENAU Rtg-Ø:2170
Bo.   Name IRtg FED
1   Martim A. Palma De Haro 2099 SC
2   Ronny Knoch Gieseler 2174 SC
3 FM Charles Gauche 2307 SC
4   Edison Marques 2101 SC
    Carlos Alberto Wolff 2024 SC
    Fernando Luis Vieira 2035 SC
4 RIO DO SUL Rtg-Ø:2052
Bo.   Name IRtg FED
1   Thiago Mauricio Do Nascimento 1885 SC
2 FM Alvaro Zimmermann Aranha Filho 2292 SC
3   Ricardo Stolf Henriqueta 1784 SC
4   Silvio Cunha Pereira 2246 SC
    Nilo Feliciano 2031 SC
    Tiago Martins Da Silva 1596 SC
5 LAGES Rtg-Ø:2020
Bo.   Name IRtg FED
1   Diomario Tavarez 1602 SC
2   Alfeu Junior Varela Bueno 2274 SC
3   Marco Aurelio Zaror Cordeiro 2223 SC
4   Matheus Leandro Bonato Demerti 1979 SC
    Luciano Justi Antunes 2069 SC
    Guilherme Augusto Da Rosa 1865 SC
6 TUBARÃO Rtg-Ø:2020
Bo.   Name IRtg FED
1   Wladimir Nequesaurt Pereira Ne 1850 SC
2   Jorge De Oliveira Godois 2231 SC
3   Claudionor Alcides Lima Pirola 1894 SC
4   Paulo Dutra Da Silva 2103 SC
    Fernando So Barros Da Silva 2033 SC
    Djalma Aguiar 1832 SC
7 LACERDÓPOLIS Rtg-Ø:2015
Bo.   Name IRtg FED
1   Jean Paulo De Deus S. Sonza 1618 SC
2 FM Ricardo Bedin França 2304 SC
3   Guilherme Deola Borges 2200 SC
4   Diogo Luiz De Oliveira 1938 SC
    Andre Carlos Furtado 1939 SC
    Guilherme Luiz Formigheri 0 SC
8 FLORIANÓPOLIS Rtg-Ø:2008
Bo.   Name IRtg FED
1   Daniel V.G Emmendorfer 1848 SC
2   Marcelo Nascimento Pomar 2017 SC
3   Joao Pedro Filimberti Uczai 2113 SC
4   Jailson José De Melo 2053 SC
    Rodrigo Ferreira Da Silva 1874 SC
    Antonio Renato Pereira Moro 1866 SC
9 ITAJAÍ Rtg-Ø:2000
Bo.   Name IRtg FED
1   Luiz Carlos Silveira Júnior 1867 SC
2   Geanfrancesco Pereira 2133 SC
3   Leandro Batista Morgado 1851 SC
4   Kaiser Luiz Mafra 2148 SC
    Eduardo Lucas Lorenzon 1983 SC
    Luiz Cesar Niehues 1800 SC
10 SÃO BENTO DO SUL Rtg-Ø:1955
Bo.   Name IRtg FED
1   Rodrigo Horst 1884 SC
2   Donaldo Fischer Junior 1923 SC
3   Rogerio Hannemann Junior 1868 SC
4   Eduardo Quintana Sperb 2146 SC
    Leonardo De Souza Prallon Sampaio 1871 SC
    Dalton Demetrio Kozak 1856 SC
11 CHAPECÓ Rtg-Ø:1935
Bo.   Name IRtg FED
1   Alexsandro Roberto Bertoldi 1840 SC
2   Dalvan José Franceschina 1970 SC
3   Derlei Alex Florianovitz 1986 SC
4   Leonardo Stadler Pezzini 1945 SC
  FM Rodrigo Dal Bosco Fontana 2115 SC
    Marco Antonio Barbosa 2067 SC
12 BAL. CAMBORIÚ Rtg-Ø:1885
Bo.   Name IRtg FED
1   Daniel Galvão Da Silva 1631 SC
2   Gustavo Ranulpho Pluschkat 1866 SC
3   Volmir Lupato 2067 SC
4   Francisco R. De Oliveira Franç 1975 SC
    Clândio Luiz Schettert 1846 SC
    Rafael Yana Arpon Filho 1877 SC
13 FRAIBURGO Rtg-Ø:1867
Bo.   Name IRtg FED
1   Marcos Peroza 1826 SC
2   Eduardo Farina Dresch 1844 SC
3   Juliano Artemio Zonta 1949 SC
4   Eduardo Steinwandter 1849 SC
    Thiago Da Cruz Reichert 1820 SC
14 BRUSQUE Rtg-Ø:1800
Bo.   Name IRtg FED
1   Maicon João Melo 1580 SC
2   Djoni Adrian Flor 1821 SC
3   Jean Carlos Tamasia 1872 SC
4   Gastão Da Cunha 1926 SC
    Linesio Jose Mafra Junior 1523 SC
15 CRICIÚMA Rtg-Ø:1750
Bo.   Name IRtg FED
1   Mauricio Fagundes Donato 1645 SC
2   Karlus Valga Ricardo 1773 SC
3   Evandro Jose Dos S Bitencourt 1878 SC
4   Fabio Germano Selinger 1703 SC
    Tiago Carvalho 1795 SC
    Felipe De Carvalho Domingos 0 SC
16 IBIRAMA Rtg-Ø:1688
Bo.   Name IRtg FED
1   Jones Elias Hartmann 1463 SC
2   Fernando Miguel Voigt 1558 SC
3   Ricardo Alves Da Silva 1676 SC
4   Jorge Eli De Oliveira 2056 SC
    Cassiano André Isolani 1666 SC
17 POMERODE Rtg-Ø:1599
Bo.   Name IRtg FED
1   Heidy José Moreira De Almeida 1825 SC
2   Rodrigo Henschel 1798 SC
3   Cleverton De Oliveira 1573 SC
4   Cesar Augusto Ferigotti 0 SC
18 TIMBÓ Rtg-Ø:1583
Bo.   Name IRtg FED
1   Johnny Sanchez Dominguez 0 SC
2   Thiago Alam Da Silva 1659 SC
3   Yuri Nikollas Gonçalves 1645 SC
4   Carlos Gilberto Wecker 1827 SC
    Gilnei Francisco Da Silva 1800 SC
    Wilson Harbs 0 SC
19 FLOR DO SERTÃO Rtg-Ø:1346
Bo.   Name IRtg FED
1   Paulo Sergio Bortolini 0 SC
2   Luciano Freiberger 1497 SC
3   Virlei Stock 0 SC
4   Uérlan G. Sanders Strapazzon 1487 SC
20 CURITIBANOS Rtg-Ø:1320
Bo.   Name IRtg FED
1   Marcos Rodolfo Goetten 0 SC
2   Marcos André Campos 0 SC
3   Leandro Valentim Da Silva 0 SC
4   Felipe Tavares Guimaraes 1678 SC
    Jaison Kirchner 1625 SC
    Christiano Armindo Blind Leobe 0 SC
O Rating-Ø é calculado tendo como base os ratings dos quatro jogadores titulares.

Feminino

48º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - FEMININO
Composição das Equipes
1 BLUMENAU Rtg-Ø:1975
Bo.   Name IRtg FED
1   Denise Lemony 1837 SC
2   Ana Paula De Oliveira 1991 SC
3 WIM Regina Lucia Santos Ribeiro 2092 SC
4   Julia Karina Dittrich Silva 1978 SC
    Cassia Cristiane Gieseler 1945 SC
    Cristiane Habitzreiter 1862 SC
2 JARAGUÁ DO SUL Rtg-Ø:1921
Bo.   Name IRtg FED
1   Karina Daniela Kanzler 2009 SC
2   Leticia Pereira 1785 SC
3   Vanessa Engelmann 1935 SC
4   Jaqueline Pamplona Corrêa 1955 SC
    Andressa Maira Heller 1580 SC
3 CONCÓRDIA Rtg-Ø:1921
Bo.   Name IRtg FED
1   Marcela Kuhn 1800 SC
2 WFM Paula Fernanda Delai 2082 SC
3   Letícia Tamires Balbinot 1820 SC
4   Marciane Prior 1981 SC
    Cristina Valcarenghi 2007 SC
    Fabiana Fracasso 1987 SC
4 JOINVILLE Rtg-Ø:1882
Bo.   Name IRtg FED
1   Laurie Cristiane Tournier 1964 SC
2   Amanda Carolina De Mello 1885 SC
3   Cristiane Schwochow Fissmer 1785 SC
4   Viviane Koerich Gomes 1894 SC
    Daniela Wessling 1623 SC
    Amanda Paul Dull 1678 SC
5 SÃO BENTO DO SUL Rtg-Ø:1849
Bo.   Name IRtg FED
1   Carine Katia Campestrini 1830 SC
2   Bruna Caroline De Oliviera 1844 SC
3   Katia Elaine Sprotte 1840 SC
4   Mayla Blodorn 1883 SC
    Camila De Souza 1827 SC
6 FRAIBURGO Rtg-Ø:1809
Bo.   Name IRtg FED
1   Maysa Lais Demartini 1682 SC
2   Thais Pereira De Matos 1798 SC
3   Thais Maira De Moraes 1904 SC
4   Priscila Lucas Antunes 1852 SC
    Diana Mainard De Oliveira 1550 SC
    Raissa Da Silva Coldebella 1528 SC
7 FLORIANÓPOLIS Rtg-Ø:1785
Bo.   Name IRtg FED
1   Thauane Ferreira De Medeiros 1834 SC
2   Ligia Janke 1792 SC
3   Gabriela Letícia De Oliveira 1844 SC
4   Karoliny Taiane Da Cruz 1668 SC
    Danielly Da Silva 1587 SC
    Hamana De Oliveira Lopes 1610 SC
8 POMERODE Rtg-Ø:1760
Bo.   Name IRtg FED
1   Isadora Braun 1834 SC
2   Andressa Kretszchmar 1866 SC
3   Ana Paula Roberti Cristofolini 1596 SC
4   Angelica Roberta Passolo 1743 SC
    Vanessa Da Silva Leite 1802 SC
    Danielle Nunes 1581 SC
9 BAL. CAMBORIÚ Rtg-Ø:1755
Bo.   Name IRtg FED
1   Jadna Cristina Dittrich Silva 1816 SC
2   Jaciara Patricia Morais De Mel 1800 SC
3   Fernanda Silveira 1590 SC
4   Vivian Heinrichs 1815 SC
    Thais Silveira 1630 SC
10 LAGES Rtg-Ø:1743
Bo.   Name IRtg FED
1   Sara Madalena Correia Da Silva 1605 SC
2   Helena Cristina Vieira 1853 SC
3   Kassiele Da Rosa 1807 SC
4   Carolina Castellen Grazziotin 1708 SC
    Larissa Moretti Vieira 1772 SC
    Leticia Carolina R. Maldaner 1770 SC
11 RIO DO SUL Rtg-Ø:1672
Bo.   Name IRtg FED
1   Anne Caroline Nardelli 1565 SC
2   Taina Alice Bombilio 1553 SC
3   Sara Cristina Stacheski Martin 1648 SC
4   Daniele Ribeiro 1921 SC
  WFM Vanessa Feliciano 2144 SC
    Laci Feliciano 0 SC
12 TIMBÓ Rtg-Ø:1563
Bo.   Name IRtg FED
1   Helena Eyng 1661 SC
2   Vanessa Adam 0 SC
3   Luiza Maria Samulewski 1590 SC
4   Samara Dos Santos 1800 SC
    Nicole Carina Andreazza 1802 SC
    Dolores Tomaselli Doose 0 SC
13 FLOR DO SERTÃO Rtg-Ø:1513
Bo.   Name IRtg FED
1   Patrícia Rissi Bortolini 1475 SC
2   Daniela Andressa Saling 1591 SC
3   Silvia Letícia Felini 1471 SC
4   Deborah De Bem 1515 SC
O Rating-Ø é calculado tendo como base os ratings das quatro jogadoras titulares.